Oscar 2018, todos los ganadores

En el teatro Dolby de Los Ángeles, preparado para la ocación, se llevo a cabo la edición Nº 90 de los premios Oscar. Jimmy Kimmel fue el conductor principal de la gala.
La mejor película fue “La forma del agua” siendo la gran favorita de la noche.

OSCAR A LA MEJOR PELÍCULA
La forma del agua
La cinta fantástica, que logró en total cuatro estatuillas, se impuso a “Tres anuncios por un crimen”, la otra favorita, así como a “Dunkerque”, “Llámame por tu nombre”, “Los archivos del Pentágono”, “¡Huye!”, “Las horas más oscuras”, “Lady Bird” y “El hilo fantasma”.

OSCAR A LA MEJOR DIRECCIÓN
Guillermo del Toro (La forma del agua)
El mexicano brilló con “La forma del agua”, que se llevó el domingo cuatro estatuillas -incluido el galardón principal, el de mejor película, y el de mejor dirección- en una ceremonia que además estuvo marcada por referencias a la política antiinmigratoria del presidente estadounidense Donald Trump -un tema que toca muy de cerca a México-, y los mensajes a favor de la inclusión.

OSCAR AL MEJOR ACTOR
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Oldman, uno de los galardonados cantados de la gala tras recibir la aclamación unánime de la crítica por su trabajo, le arrebató la estatuilla a Timothee Chalamet (“Llámame por tu nombre”), Daniel Day-Lewis (“El hilo fantasma”), Daniel Kaluuya (“¡Huye!”) y Denzel Washington (“Roman J. Israel, Esq.”).

OSCAR A LA MEJOR ACTRIZ
Frances McDormand (Tres anuncios en las afueras)
La actriz de 60 años, capaz de lanzar las miradas más duras y decir las ofensas más fulminantes en los roles que encarna, a menudo en películas independientes, dio un entusiasta discurso al recibir el premio

OSCAR AL MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Allison Janney (Yo, Tonya)

OSCAR AL MEJOR ACTOR DE REPARTO
Sam Rockwell (Tres anuncios en las afueras)

OSCAR AL MEJOR GUION
Jordan Peele (Déjame salir)

OSCAR AL MEJOR GUIÓN ADAPTADO
James Ivory (Call Me by Your Name)

OSCAR A LA MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Una mujer fantástica (Chile)

OSCAR A LA MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
Coco

OSCAR A LA MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger Deakins (Blade Runner 2049)

OSCAR A LA MEJOR BANDA SONORA
Alexandre Desplat (La forma del agua)

OSCAR A LA MEJOR CANCIÓN
Remember Me de Kristen Anderson Lopez & Robert Lopez (Coco)

OSCAR A LA MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Alex Gibson & Richard King (Dunkerque)

OSCAR A LA MEJOR MEZCLA DE SONIDO
Mark Weingarten, Gregg Landaker & Gary A. Rizzo (Dunkerque)

OSCAR AL MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin & Shane Vieau (La forma del agua)

OSCAR AL MEJOR VESTUARIO
Mark Bridges (El hilo invisible)

OSCAR AL MEJOR MONTAJE
Lee Smith (Dunkerque)

OSCAR A LOS MEJORES EFECTOS ESPECIALES
John Nelson, Paul Lambert, Richard R. Hoover, Gerd Nefzer (Blade Runner 2049)

OSCAR AL MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
Kazuhiro Tsuji, David Malinowski & Lucy Sibbick (El instante más oscuro)

OSCAR MEJOR DOCUMENTAL
Icarus

OSCAR MEJOR CORTOMETRAJE DOCUMENTAL
Heaven is a Traffic Jam on the 405

OSCAR AL MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
The Silent Child

OSCAR AL MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Dear Basketball

Compartí ésta publicaciónShare on FacebookShare on Google+Tweet about this on TwitterShare on LinkedInEmail this to someone

Autor entrada: gerardomdq

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *